Адрес299043, Город Севастополь, Балаклавский район, Балаклава, Коммунаров, 2

О проведении всероссийских проверочных работ

В настоящее время одной из оценочных процедур Единой системы оценки качества образования в школе являются Всероссийские проверочные работы (ВПР).

ВПР – это итоговые контрольные работы, проводимые по отдельным учебным предметам для школьников всей страны. Они не являются аналогом государственной итоговой аттестации и проводятся на региональном или школьном уровне.

Цель ВПР – обеспечение единства образовательного пространства Российской Федерации и поддержки введения Федерального государственного образовательного стандарта за счет предоставления образовательным организациям единых проверочных материалов и единых критериев оценивания учебных достижений.

Важно помнить о том, что Всероссийские проверочные работы не являются итоговой аттестацией обучающихся, а представляют собой аналог годовых контрольных работ, традиционно проводившихся ранее в школах. Они позволяют определить качество и уровень знаний, которые были получены в течение учебного года.

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это контрольные работы по различным предметам, проводимые для школьников всей страны. ВПР могут проводиться в начале и в конце учебного года.

Тексты заданий в вариантах ВПР в целом соответствуют формулировкам, принятым в учебниках, включенных в Федеральный перечень учебников, рекомендуемых Министерством образования и науки РФ. Уровень сложности – базовый.

ВПР в 4 классах – это не «ЕГЭ для начальной школы», поскольку по результатам ВПР не принимаются никакие обязательные решения, важные для определения дальнейшей судьбы или образовательной траектории школьника.

Однако результаты ВПР в 4 и в других классах могут быть частью портфолио ученика, которое может учитываться по его желанию наряду с другими сведениями при переходе из класса в класс или из школы в школу при условии, что имеются основания считать эти результаты объективными.

ВПР предусматривает:

- единое расписание

- единые тексты заданий

- единые критерии оценивания

Рекомендуемое время проведения ВПР: 2-3 урок в расписании образовательной организации.

Продолжительность проведения ВПР: 1 – 2 урока.

ВПР будет проводиться для 4 – 8 и 11классов по предметам школьной программы:

4 класс – русский язык, математика, окружающий мир

5 класс – русский язык, математика, история, биология

6 класс – русский язык, математика, география, обществознание, история, биология

7 класс – русский язык, математика, география, обществознание, история, биология, иностранный язык, физика

8 класс – русский язык, математика, география, обществознание, история, биология, физика, химия

11 класс – иностранный язык, география (может проводиться в 10 классе), физика, химия, история, биология.

Результаты ВПР ни в коей мере не влияют на перевод в следующий класс и на получение аттестата.

Результаты ВПР нужны для:

- самооценки школ;

- выявления пробелов в знаниях учащихся;

- помощи учителям и родителям в организации работы с каждым школьником;

- мониторинга уровня образования в стране.

Помимо предметных умений, все задания предполагают проверку различных видов универсальных учебных действий:

регулятивных (адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы)

и познавательных (осуществлять логические операции, устанавливать причинно-следственные связи).

Приказ № 2651-П от 02.09.2020 г. "О проведении всероссийских проверочных работ в ОО города Севастополя в 2020 году"

09.09.2020

Образцы и описания проверочных работ для проведения ВПР в 2020 году

На сайте ФГБУ «ФИОКО» размещены образцы и описания проверочных работ для проведения ВПР в 2020 году.

Ознакомиться с материалами можно по ссылке https://fioco.ru/obraztsi_i_opisaniya_proverochnyh_rabot_2020

А также на сайтах https://vpr-ege.ru/vpr и https://4vpr.ru/.

Проведение ВПР в ГБОУ СОШ №33

15.01.2020

Приказ № 1746 от 27.12.2019 г. "О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся ОО в форме ВПР в 2020 году"

09.01.2020